Стадион Самара Арена,
09.2013 – 02.2018

Стадион вместимостью 45000 зрителей предназначен для проведения игр Чемпионата Мира ФИФА 2018 года, футбольных матчей чемпионата России. Внешний облик стадиона представляет собой круглый в плане купол диаметром 300 метров высотой 60 метров с вырезом в центре.
К работе над проектом команда Инфорспроекта совместно с ПИ Арена приступила в 2013 году. При разработке конструктивных решений Инфорспроект бережно относился к архитектурным идеям, положенным в основу проекта.
Ключевые моменты проекта:
Жесткие сроки. Традиционно для подобных объектов сроки выполнения работ были очень жесткими. Так, на выполнение всего конструктивного раздела на стадии Проект отводилось всего 2 месяца.
Фундаменты опор покрытия. Для опирания пространственных ферм покрытия инженеры Инфорспроекта запроектировали фундаменты, содержащие массивные закладные детали, и воспринимающие весь спектр усилий от большепролетного покрытия – отрыв, сжатие, сдвиг, кручение и изгибающий момент.
Подземные коммуникации. На этапе компоновки стадиона было принято решение разместить все магистральные инженерные коммуникации в подземных тоннелях в уровне фундаментной плиты. Конструкторы Инфорспроекта решали сложную задачу обеспечения передачи усилий со стен и колонн на фундамент минуя многочисленные магистральные коллекторы.
Подиум. Интересной особенностью стадиона является подиум шириной 17 метров, расположенный на отметке 8.400 по периметру всего стадиона. Опирается подиум на выразительные V-образные наклонные колонны круглого сечения с шагом 14.2 метра.
Складка трибун. Внешний контур верхнего яруса трибун стадиона имеет необычное пилообразное обрамление, что связано с решением покрытия стадиона.
Расчеты. Было выполнено множество расчетов, в том числе анализ устойчивости конструкций стадиона к прогрессирующему обрушению, динамический расчет трибун для исключения явлений резонанса, расчет промежуточных стадий возведения стадиона и другие сложные инженерные расчеты, характерные для подобных уникальных сооружений.

Статус объектаПостроен
Вместимость45000 зрителей
АрхитекторПИ Арена
КонструкторыШахворостов А.И,
Иващенко А.Н,
Копытин А.А,
Кравченко А.В,
Круглов Н.А.
Выполненные работыПроектная документация (за исключением покрытия).
Рабочая документация (за исключением покрытия)
Авторский надзор.
Период работы09.2013 - 02.2018