Стадион Екатеринбург Арена,
11.2014 – 02.2018

Стадион вместимостью 35000 зрителей предназначен для проведения игр Чемпионата Мира ФИФА 2018 года, футбольных матчей чемпионата России. Архитектурная концепция стадиона построена на сочетании сохраняемой архитектуры исторических стен 1954 года и встраиваемого ядра нового облика объекта. Между исторической стеной и новым ядром образовано своеобразное атриумное пространство, служащее аванзоной для зрителей, по которой они по каскадным лестницам начинают движение к своим местам.

К работе над проектом команда Инфорспроекта совместно с ПИ Арена приступила в 2014 году.

Ключевые моменты проекта:

Сохранение исторических стен. В рамках мероприятий по сохранению исторического наследия были разработаны конструктивные решения, обеспечивающие сохранность стен старого стадиона как на период строительства, так и на период эксплуатации стадиона.

Пилоны покрытия. Все покрытие стадиона опирается на восемь сталежелезобетонных (трубобетонных) пилонов высотой 40 метров диаметром 3 метра с полостью внутри диаметром 1.4 метра. К такому довольно не традиционному решению пришли в процессе пошагового рассмотрения разных возможных вариантов. Ключевым фактором оказалось необходимость расширения зоны Южной и Северной трибун для обеспечения требуемой ФИФА вместимости стадиона. В результате первоначальное решение с пилонами с более частым шагом стало непригодным – композиция с частым шагом колонн в районе Западной и Восточной трибун  визуально не сочеталась с редким шагом массивных пилонов в районе Южной и Северной трибун. Кроме того, частый шаг пилонов в районе Западной и Восточной трибун не позволял разместить каскадные лестницы между историческим фасадом и чашей нового стадиона.

Конструкции фундаментов. Расчет и проектирование фундаментов стадиона было осложнено тем, что под одной частью сооружения (около 60% площади) находились скальные грунты основания, а под  другой частью – нескальные (преимущественно суглинки и супеси). Для выравнивания осадок стадиона были применены следующие решения: в местах где подошва фундамента непосредственно опирается на скальный грунт выполнена фундаментная плита переменной толщины. В местах, где скальный грунт залегает на глубине до 3 метров от подошвы фундамента также выполняется фундаментная плита переменной толщины, при этом производится замена прослойки из нескального грунта щебнем. В местах, где скальный грунт залегает на глубине свыше 3 метров от подошвы фундамента выполняются свайные фундаменты из буронабивных свай длиной до 10 метров с их опиранием на
скальные грунты.

Статус объектаПостроен
Вместимость35000 зрителей
АрхитекторПИ Арена
КонструкторыШахворостов А.И,
Иващенко А.Н,
Варфоломеев С.С,
Цырульников Ю.Н.
Выполненные работыПроектная документация (за исключением покрытия).
Рабочая документация (за исключением покрытия. Сопровождение)
Авторский надзор.
Период работы11.2014 - 02.2018