Ледовый дворец Большой, Сочи,
03.2009 – 05.2011

Ледовый дворец “Большой” – хоккейный стадион, который находится в Олимпийском парке города Сочи. Был основным хоккейным стадионом во время зимних Олимпийских игр 2014 года. В настоящее время является домашней ареной хоккейного клуба “Сочи”. Своим внешним видом Дворец напоминает замерзшую каплю.

Команда Инфорспроекта была приглашена к участию в проекте в 2009 году Александром Князевым, работавшим тогда главным архитектором НПО Мостовик. В короткие сроки была проведена глобальная корректировка проекта с целью его оптимизации и выпущена рабочая документация несущих конструкций Дворца. Благодаря слаженной и высокопрофессиональной работе команд Инфорспроекта и НПО Мостовик Ледовый дворец “Большой” стал первым объектом, построенным в Олимпийском парке Сочи.

Ключевые моменты проекта:

Повышенная сейсмичность. Сейсмическая опасность для района строительства оценивалась по шкале MSK-64 в 8 баллов. Специалистами Инфорспроекта были выполнены все необходимые расчеты и предусмотрены все проектные мероприятия, требуемые нормами для сейсмических районов строительства.

Большепролетные фермы. Покрытие арены выполнено из металлических ферм пролетом до 94 метров, с внешней стороны образующих форму эллипса. В целях обеспечения устойчивости покрытия к прогрессирующему обрушению фермы покрытия опираются на железобетонную кольцевую распределительную балку.

“Саблевидные” полуарки. Зоны вестибюлей перекрыты металлическими полуарками, прозванными за характерную форму “саблевидными”.

Статус объектаПостроен в 2012
Вместимость12000 зрителей
АрхитекторНПО Мостовик
КонструкторыТравуш В.И,
Шахворостов А.И,
Тимофеевич А.В,
Иващенко А.Н,
Зеленов Д.В.
Выполненные работыПроектная документация.
Рабочая документация.
Авторский надзор.
Период работы03.2009 - 05.2011

Публикации:

А.И. Шахворостов
Олимпийская Большая ледовая арена.
Доклад на заседании Научного совета Российской Академии Архитектуры и Строительных наук 20.02.2013